Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты)
#2613
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 4 мес. назад (13.11.2011 16:17)
Наждачкой Р 240 обернутой около ровной поверхности, например, очень ровный брусок древесины
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2614
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 4 мес. назад (13.11.2011 18:51)
А чего обсуждать, по сути так многие делают и поляки и наши. Например, Игорь на Нагато.
Меня напрягают три вещи:
1. Я не смог купить его ни в одном строймаге, который был поблизости и даже на небольшом стройрыночке
2. Крошка которая образуется при его обработке, и она еще и электроризуется
3. Агресивная реакция на растворители, шпатлевки, клеи.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2615
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 4 мес. назад (13.11.2011 20:00)
Леша, я покупал в Леруа Мерлен. А уж на стройрынке купить наверное можно и бракованные (поломанные) листы, а еще сейчас очень много утепляют фасады домов и там можно набрать приличных обрезков
Крошки и обрезки при работе доставляют некое неудобство своей "прилипчивостью" в том числе и к ножу
Это один из существенных недостатков. Надо следить за разносимостью кусочков по квартире, особенно когда есть маленькие дети и животные. Пыль с болванки я не сдуваю, а стараюсь стереть слегка влажной рукой или тряпочкой. Да и сам процесс обтачивания наждачкой я совершаю в ванной - никому не мешаю, и пыль тут-же утелизируется
Агрессия есть - такова природа материала. С ацетоносодержащими клеями и другими жидкостями реакция наступает моментально - пенопласт "плавится". Повторюсь - я использую UHU twist&glue. И не использовал шпаклевку - не было необходимости.

А обсудить я хочу все секреты, плюсы и минусы данной технологии, так как для себя я отказался от корпуса с черновой обшивкой и с последующей шпаклевкой.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2624
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 4 мес. назад (14.11.2011 13:22)
Сегодня был в Химках, и заехал в магазин OBI - лежит пенопласт, полистно 169 руб/шт
зеленоватого цвета
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2628
Михаил К.
( Mixer27 )

Основатель
Постов: 1718
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Белорецк День рождения: 08/27
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 4 мес. назад (14.11.2011 19:46)
Ребят, ешё раз напомню, был так называемый желтый пенопласт, он агрессии не боится, но чуть подольше приходится обрабатывать, он намного плотнее
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2835
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 3 мес. назад (05.12.2011 15:02)
Может и глупость, но создалось впечатления, что эту технологию можно применить и в самолетостроении. Коки винтов, лапти, головные части ракет. Надо будет попробовать.
Благо есть на чем поэкспериментировать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2836
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 3 мес. назад (05.12.2011 17:10)
И корпус самого самолета, наверное, можно...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2846
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 3 мес. назад (05.12.2011 19:52)
Всех приветствую и прошу быть снисходительными к моим, может быть, наивным вопросам.
А вокруг меня бегает внук и просит сделать модель корабля, причем плавающую. Думаю как раз пенопластовая технология и подойдет лучше всего. Но, возникает вопрос: как сделать обшивку? Из бумаги и пропитать чем-нибудь типа олифы?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2847
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 3 мес. назад (05.12.2011 20:39)
Хлопотно это будет
можно подойти к вопросу очень серьёзно, как тут например
www.kartonbau.de/forum/index.php? page=Thread&threadID=4436
Хотя и на немецком, но все основные проблемы и способы изготовления водоплавающей бумажной модели освещены

А самое простое, как мне кажется, собрать с внуком пластиковую модель, отбалансировать груз и... семь футов под килем
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2850
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 3 мес. назад (05.12.2011 22:33)
Спасибо за совет. У меня еще с советских времен остались пластиковые модели парусников. Попробую их доработать до плавучего состояния. А параллельно немецкий язык вспомнить и почитать по ссылке.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей