Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты)
#2602
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (12.11.2011 19:44)
Сына бегает всё время вокруг меня, сидящего за столом, и просит - дай кораблик, дай кораблик...
Отдать нечего, но отказать ребенку не могу
Решил совместить два дела - собрать корабль (корпус) и проверить пенопластовую технологию.
За основу взял корпус миноносца "Конфликт"
models-paper.com/index.php? option=com_kunena&Itemid=11&func=view&catid=23&id= 1703
Собрал каркас, вставил кусочки пенопласта, обточил


После распечатал на принтере на офиске элементы обшивки и оклеил "болванку"



Получился лучший из всех корпусов, которые у меня до сих пор получались

Использовал пенопласт двух сортов: для днища - оранжевого цвета, для фасадных работ (он бывает синего, красного, зеленого и других оттенков), и розового (выше ВЛ) для внутренних звукоизоляционных работ в помещениях
Времени на изготовление корпуса ушло чуть менее двух суток с учетом других домашних дел
Плюсов лично для себя нашел много: быстро, чисто (не надо грунтовать, шпаклевать), минимум затрат на расходные материалы, легко переделать не получившийся участок корпуса.
Технология не новая, те-же поляки очень активно используют пенопласт для корпусов
Давайте обсуждать?
 
Последнее редактирование: 12.11.2011 19:46 Редактировал Искатель.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2603
Михаил К.
( Mixer27 )

Основатель
Постов: 1718
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Белорецк День рождения: 08/27
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (12.11.2011 20:04)
я делал, нечто подобное с самолетами, один из них был МиГ-3 который потом летал по кругу радиусом насколько сейчас помню метров 10, только фюзеляж был реечный и между ними мы вставляли пластинки пенопласта, затем обтачивали, правда потом обклеивали бумагой грунтовали, зачищали, штукатурили, вообщем возни много но результат был!!!, так что тема стоящая, стоит гдето призадуматься над внедрением и в эту область
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2604
Михаил К.
( Mixer27 )

Основатель
Постов: 1718
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Белорецк День рождения: 08/27
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (12.11.2011 20:15)
Ещё добавлю что использовали желтый пенопласт, в кружке его было море, шел толщиной 50 мм и пласт 2*2 м. в свободной продаже его тогда не было, по крайне мере у нас. А сейчас любой каприз за ваши деньги. Он очень легко поддавался обработке.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2605
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (12.11.2011 20:16)
Я ничего не шпаклевал, а сразу обшивку клеил на пенопласт
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2606
Михаил К.
( Mixer27 )

Основатель
Постов: 1718
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Белорецк День рождения: 08/27
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (12.11.2011 20:29)
Искатель писал(а):
Я ничего не шпаклевал, а сразу обшивку клеил на пенопласт
мы обклеивали бумагой которая называется папироска, из нее сигареты делают, когда обклеиваешь, и она высыхает видно что гдето какой то косячок.
потом модель шла под покраску, из-за этого у нас с тобой несколько по другому, а так вариант который ты предлагаешь стоящий, за 15 лет я про него и забыл...
это вариант поможет избежать провисов обшивки и тп
 
Последнее редактирование: 12.11.2011 20:30 Редактировал Mixer27.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2607
pavel
Ветеран
Постов: 320
graphgraph
Репутация: 46
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Ярославль День рождения: 02/17
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (12.11.2011 22:47)
а как офиска не покоробилась? чем клеил её к болванке?
 
Ценность идеала в том, что он удаляется по мере приближения к нему.
Ганди Махатма
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2609
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (13.11.2011 09:32)
Ничего не покоробилось.
А клеил и пенопласт и обшивку на UHU twist&glue (желтая такая бутылочка)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2610
Алексей
( chepanov )

Новичок
Постов: 15
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (13.11.2011 10:33)
А расход клея как сильно увеличился?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2611
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (13.11.2011 10:40)
Я бы сказал, что расход не увеличился значительно, а наоборот
Дело в том, что пенопласт очень неохотно впитывает в себя инородные жидкости, но хорошо агдезирует с клеями.
Поэтому клей надо наносить тооооненьким слоем, и лучше, как мне показалось, клей наносить на бумагу
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2612
Алексей
( chepanov )

Новичок
Постов: 15
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Корпус из пенопласта (или обсудим все варианты) 12 г., 5 мес. назад (13.11.2011 15:18)
Искатель, спасибо за создание этой темы.
На самом деле трудозатраты стоят полученного результата.
Хотел еще спросить, чем обрабатывали пенопласт?
 
Последнее редактирование: 13.11.2011 15:19 Редактировал chepanov.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей