PostHeaderIcon Имитация остекления в моделях кораблей

(5 голоса, среднее 4.20 из 5)

Один из часто подвергаемых переделке элементов в моделях кораблей из картона и бумаги, это иллюминаторы и стекла надстроек. В зависимости от масштаба корабля и размера «остекляемых» поверхностей, мы можем имитировать стекла несколькими способами. Простейший - просто вырезать отверстия, на месте, помеченном как «стекло». Конечно, эту технологию стоит применять только при масштабе 1/400 и мельче. Для таких моделей отверстия (например, иллюминаторы) будут иметь диаметр 1 мм, и другие способы будут не совсем масштабны.

В моделях крупнее масштаба 1/400, оставлять иллюминаторы пустыми не стоит, они смотрятся совсем ненатурально, ломая восприятие от готовой модели. Как правило, в качестве «окон» можно использовать разного рода прозрачную пленку. Наверняка в вашей мастерской найдется несколько типов такой пленки. Они различаются по толщине и своей жесткости. Из толстой прозрачной пленки часто делают различного рода упаковку. Пленку чуть тоньше применяют для защиты LCD мониторов и экранов ноутбуков. Совсем тонкую пленку можно найти в цветочном магазине, она используется там для декоративного оформления букетов. Ну и совсем тонкую пленку используют для обертывания различных коробок (например, сигареты или конфеты). Другими словами, Вы не должны столкнуться дефицитом этого материала.


В зависимости от распределения иллюминаторов и формы корпуса, прозрачная пленка была порезана на небольшие кусочки (борт модели «Аврора» издательство Quest, масштаб: 1/200).


Тоже самое с «лицевой» стороны

Как правило, прежде всего «остекление» касается иллюминаторов. В принципе, их можно выполнить из любой вышеперечисленной пленки. Нужно только помнить, что чем толще мы используем пленку, тем больше вероятность возникновения проблем при наклеивании обшивки на каркас (особенно когда корма выполнена в форме полумесяца и обшивка дана единой деталью, а также при формировании вогнутых бортов, например у эсминцев). Во избежание этого, рекомендую «застеклять» каждый иллюминатор отдельно, кусочками пленки размером немного больше самого отверстия. Эта операция требует гораздо больше времени, но зато вы не столкнетесь с неприятностями, наклеивая обшивку носовой части эсминца на каркас, например такую как на корабле ORP "Blyskawicy".

Я рекомендую делать шаблон, который будет передавать форму корпуса и на ней формовать обшивку и пленку для иллюминаторов. Это снизит риск потрескивания пленки при наклеивании листов надводной обшивки на каркас. Хочется сказать несколько слов о клее, который можно использовать для приклеивания пленки. Я почти всегда использую клей на основе бутапрена. Почему именно он? Прочно схватывает склеиваемые поверхности, а излишки клея, которые попадают на лицевую сторону легко удалить при помощи зубочистки с нанесенным на нее небольшим количеством этого же клея. В небольшие детали (крышки люков), где площадь соприкосновения бумаги и пленки небольшая, вклеиваю цианокрилатным клеем. Вам необходимо быть очень осторожным при работе с этим клеем, его испарения ядовиты!

Довольно необычный способ для крепления пленки - двусторонняя клейкая лента. Ее необходимо приклеить на внутреннюю сторону обшивки, затем, вырезать соответствующие отверстия и только потом снять защитную пленку со второй клейкой стороны. После этого приклеиваем прозрачную пленку. В связи с тем, что двухсторонняя клейкая лента значительно увеличивает толщину обшивки, этот метод применим на масштабах 1/100 и крупнее.

Кстати, если мы после наклейки прозрачной пленки захотим использовать фольгу, то необходимо помнить, что и она имеет некоторую толщину. Если толщина фольги и прозрачной пленки будут значительны, то это может привести к неприятностям при наклеивании обшивки на каркас. Чтобы избежать таких случаев, необходимо слегка сточить ребра шпангоутов.


Цвет настоящих иллюминаторов днем. Как мы видим – он черный

Много дискуссий вызывает цвет наших миниатюрных «окон». Каким цветом закрашивать обратную сторону, или оставлять их прозрачными (ведь реальное стекло тоже прозрачно)? Я думаю, чтобы ответить на этот вопрос достаточно простого опыта. Вы выходите на улицу днем и смотрите на окна своего соседа. Тот цвет, который вы увидите, и будет верным, осталось только воспроизвести его. Сложившаяся практика – покрывать обратную сторону приклеенной пленкой черным цветом (правда краска достаточно плохо ложится на пленку, из-за чего приходится ее красить в два слоя).


Хорошо сделанная модель, но синие иллюминаторы совершенно не правдоподобны.

Если вы не хотите красить, то можно воспользоваться рентгеновской пленкой (она уже темная), но у нее есть один недостаток, она довольно толстая. Эффект от работы с этим материалом можно посмотреть на фотографии крейсера «Isuzu».


Остекление надстройки японского крейсера «Isuzu» (издательство Answer, масштаб: 1/200) сделанное из цветной пленки.

В случае остекления больших поверхностей (например, рубка на модели масштаба 1/50 и выше), окрашенное изнутри стекло будет выглядеть слишком «плоско». Оно, скорей, напоминает занавешенное чем-то черным окно, чем имитацию интерьера. В таком случае, нужен более тонкий подход. Для демонстрации разных вариантов остекления больших поверхностей, склеим простую коробочку с четырьмя окнами. Каждое из них «застеклено» одним из способов. Во всех случаях я использовал обычную пленку для упаковки.

1. Окно, подкрашенное изнутри черным
2. Просто прозрачная пленка
3. Прозрачная пленка, а к окну, изнутри подклеена небольшая коробочка, покрашенная внутри черным.
4. Пленка, окрашенная черным снаружи.

Как видим, что при небольшом количестве света первые три метода дают одинаковый результат, хотя преимущество, безусловно, имеет третий способ (с коробочкой), который дает ощущение глубины.


Модель линкора HMS “Prince Wales” (издательство GPM, масштаб: 1/200) с аккуратно-выполненным застеклением.

Когда окна достаточно большие, а коробочку вклеить не удастся, то можно использовать прозрачную пленку. Минусом такого способа является то, что если Вы посмотрите в прозрачные окна, то увидите область за пределами модели (впрочем, как и в реальности). К сожалению, вы также можете увидеть и пустоту внутри помещение (как правило, интерьер не делается либо из-за масштаба, или же из-за отсутствия документации). В этом случае надо заботится о аккуратности клеевых швов внутри (согласитесь, мало приятного видеть желтые потеки бутапрена на стенках помещения). В зависимости от конструктивных особенностей и документальных свидетельств, можно окрасить внутреннюю часть помещения в цвет интерьера, чтобы не оставлять их белыми, или даже сделать интерьер самостоятельно. Конечно, если мы в состоянии (пусть даже поверхностно) это сделать, это будет огромный плюс для нашей модели.


Модель в крупном масштабе. Полное оснащение рулевой рубки заставило судомоделиста сделать иллюминаторы прозрачными.

Самая большая техническая сложность в имитации остекления - вырезание отверстий под будующие «окна». С круглыми иллюминаторами работать проще. Для этого нам нужен твердый металлический стержень подходящего диаметра (например, хвостовик сверла), и упругая подложка (например, коврик Olfa). Далее, несильными ударами молотка по стержню пробиваем необходимое число отверстий. Старайтесь обращать внимание на то, чтобы пробивая отверстие, Вы не выходили за пределы напечатанного иллюминатора и центр «пробойника» совпадал с центром «окошка». В противном случае, на бортах останутся неприглядные черные края. Я думаю, что лучше всего, если диаметр пробойника будет чуть больше размера иллюминатора. В некоторых печатных изданиях иллюминаторы чудовищны по своим размерам, в этом случае (если Вы, конечно, не собираетесь красить модель) лучше воздержатся от остекления. Поскольку, проделав такие отверстия, мы не улучшим модель, а скорей наоборот, сделаем ее неприглядной. В подтверждение моих слов достаточно взглянуть на фотографию. Одинаковые разработки ORP «Piorun» и три разных способа:

1. Оригинальные, напечатанные иллюминаторы;
2. Вырезанные иллюминаторы, смотрятся совершенно неестественно из-за своих размеров;
3. Иллюминаторы с уменьшенным диаметром, на мой взгляд, наиболее зрелищны, хотя, вероятно, не масштабны, но в картонных моделях масштаба 1/200 часто приходится видеть подобные упрощения.




Три различных подхода к остеклению иллюминаторов модели ORP «Piorun» (MM, масштаб: 1/200)

Если вы не собираетесь подкрашивать изнутри иллюминаторы, и они будут прозрачны, то лучше окрасить скелет. Неестественная белизна каркаса будет выделятся нашим глазом, оставляя неблагоприятные впечатления от модели.


Два эсминца с прозрачными иллюминаторами

Несколько слов о прямоугольных «окнах». Как правило, их легко вырезать острым ножом. Самую большую трудность может представлять тонкая разделительная полоска между соседними стеклами. Облегчить себе жизнь можно прорезав все линии вдоль тонкого края, затем остальные и только потом удалять ненужные прямоугольники. В таком случае, тонкая перегородка будет меньше деформироваться, и соответственно меньше шансов, что она повредится. Возможно также, пропитать тонкий переплет цианокрилатным клеем (но остерегайтесь его паров), или клеем BCG. Иногда бывает так, что переплет между стеклами очень тонкий, и мы не можем его вырезать. Тогда удаляем все полностью и вставляем пленки. В дальнейшем переплет можно восстановить, используя окрашенную проволоку подходящего диаметра или же вырезать из бумаги (например, используя запас цвета).


Отлично сделанные комплекс стекл в надстройке «Yukikaze» (Издательство AH, масштаб: 1/200). Линии остекления нарисованы.

Хороший результат дает процорапование перегородок на фольге острым предметом (например, иглой). Фольга с нанесенным рисунком, затем, подклеивается к прозрачной пленке. Преломление света в таких местах создает полную иллюзию переплета. Этим способом сделаны жалюзи в надстройке «Авроры».


Надстройка «Авроры» с имитацией жалюзи (издательство Quest, масштаб: 1/200).


Хочется описать еще один способ, который не является типичным для остекления картонных моделей. Для него необходим специальный клей Micro Kristal Klear (цена около 12$, в России можно купить в магазинах для моделистов – пер.). Это состав, который по своему виду напоминает очень чистый ПВА. На снимках показано имитация остекления кабины гидросамолета Arado 196 в масштабе 1/200. Сразу после нанесения Micro Kristal Klear ничем не отличается от ПВА, но зато, после высыхания, практически идеально прозрачный. Я думаю, что этот клей является альтернативой для прозрачной пленки в масштабе 1/400 и меньше.


Остекление кабины гидросамолета Arado (Масштаб: 1/200) в исполнении Roberta Sliwy.

Заканчивая статью, я хотел бы сказать, что текущее развитие компьютеров и соответствующих программ, позволяет имитировать иллюминаторы с поразительной реалистичностью. Поэтому, получая в руки такую модель, стоит тщательно проанализировать, стоит ли тратить время или же лучше оставить «окна» напечатанными.


Пример нового компьютерного «остекления». Окна отлично и реалистично отрисованы (HMS “King George V”, AH, масштаб: 1/200).

Я желаю всем моделистам удачного «остекления» и удовлетворения от проделанной вами работы.

Источник: Modelarstwo okretowe #27 (2/2010)
Перевод: Леонтьев Алексей aka Volkman

 
Обсуждение (1 комментариев)
Re:Имитация остекления в моделях кораблей
Sep 27 2010 19:34:28
Ну вот и еще одна переведенная статья!
Тоже на морскую тематику, начинаю входить во вкус :)
#436

Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы делать комментарии.
Обсудить...